Media Cetak Yang Menerima Cerpen

Media-media massa cetak yang memuat kiriman cerpen adalah:

Pikiran Rakyat (email: khazanah@pikiran-rakyat.com),

Tribun Jabar (cerpen@tribunjabar.co.id), Galamedia (redgala@pro.net.id),

Kompas (opini@kompas.com/opini@kompas.co.id),

Republika (sekretariat@republika.co.id),

Seputar Indonesia (redaksi@seputar-indonesia.com/widabdg@seputar-indonesia.com),

Koran Tempo (ktminggu@tempo.co.id),

Suara Pembaruan (koransp@suarapembaruan.com),

Jawa Pos (ariemetro@yahoo.com),

Kedaulatan Rakyat (redaksi@kr.co.id),

Lampung Post (redaksilampost@yahoo.com),

Padang Ekspres (redaksi@padangekspres.co.id),

Sinar Harapan (redaksi@sinarharapan.co.id), Suara Karya (redaksi@suarakarya-online.com),

Annida (majalah_annida@yahoo.com),

Femina (kontak@femina-online.com),

Kartini (redaksi@kartinionline.com),

Kawanku (kawanku-mag@gramedia-majalah.com/fiksi-kawanku@gramedia-majalah.com),

Nova (Nova@gramedia-majalah.com),

Majalah Horison, yang menyebut dirinya sebagai majalah sastra. Alamat emailnya: horisonpuisi@centrin.net.id untuk kiriman puisi, horisoncerpen@centrin.net.id untuk cerpen, horisonesai@centrin.net.id untuk esai, dan kakilangit@centrin.net.id untuk sisipan Kakilangit. Sisipan Kakilangit ini memuat karya-karya adik-adik SMA.

Sumber: http://hilalcenter.wordpress.com

Cara Mengirim Tulisan ke Media Massa

Oleh: Syaiful Bari

Ada sejumlah cara mengirimkan naskah karya tulis ke media massa, baik tulisan fiksi (tulisan berdasarkan imajinasi) ataupun non-fiksi (tulisan berdasarkan data dan fakta), ke redaksi media massa. Ada yang menggunakan jasa pos (surat konvensional), ada yang menggunakan faximile, dan ada pula yang mengirimkan naskah tulisannya via internet (email/surat elektronik). Biasanya, cara yang terakhirlah yang sering digunakan oleh para penulis karena biayanya lebih murah, cepat, dan efisien.
Naskah tulisan yang dikirimkan ke redaksi media massa via internet (email) bisa dicopy-paste di box (kotak kosong) yang telah disediakan di setiap email atau dilampirkan sebagai file attachment (lampiran). Sebaiknya, di email yang kita kirim ke redaksi media massa, dilampirkan juga surat pengantar yang berisi data pribadi penulis, seperti nama, alamat, pendidikan terakhir, nomor telepon, dan nomor rekening bank untuk menampung honor (uang) dari media massa bersangkutan jika ternyata tulisan yang dikirim dimuat.

Salah satu contoh surat pengantar adalah sebagai berikut:

Kepada Yth.
Redaktur Harian KOMPAS
Di tempat

Dengan hormat,
Bersama surat ini, kami mengirimkan sebuah artikel dengan judul “Membangun Teknokrasi Politik” yang hanya dikirim ke KOMPAS. Dalam artikel ini, penulis memaparkan sejumlah argumen perlunya membangun teknokrasi politik di tengah nihilnya etika elite-elite politik di tanah air.

Besar harapan kami, semoga artikel ini bisa menjadi bahan diskusi lebih lanjut yang mencerdaskan. Terima kasih atas perkenannya untuk menerima tulisan ini.

Jakarta, 24 Maret 2008
Hormat kami,

SYAIFUL BARI
No. Ponsel : …
No. Rekening : …
Alamat Lengkap : …

Selanjutnya, di bawah ini disajikan beberapa alamat email redaksi media massa di Indonesia (koran, media online, tabloid, dan majalah). Semoga bisa membantu Anda yang ingin mengirimkan naskah tulisannya demi mengais rupiah.

NAMA DAN EMAIL REDAKSI
Bali Post balipost@indo.net.id
Bangka Pos redaksi@bangkapos.com
Batam Post redaksi@harianbatampos.com
Bernas bernasjogja@yahoo.com
editor@bernas.co.id
Duta Masyarakat dumas@sby.centrin.net.id
Forum redaksi@forum.co.id
Majalah Gatra redaksi@gatra.com
Islam Liberal redaksi@islamlib.com
Jawa Pos editor@jawapos.co.id
sum@jawapos.co.id
arimetro@yahoo.com

Kedaulatan Rakyat redaksi@kr.co.id
Kompas opini@kompas.com/co.id
Kompas Jateng kompasjateng@kompas.com
Kompas Jatim kompas@sby.dnet.net.id
Kompas Jogja kompasjogja@kompas.com
Kontan redaksi@kontan-online.com
Koran Merapi artikel_merapi@yahoo.co.id
Koran Tempo koran@tempo.co.id
ktminggu@tempo.co.id
Majalah Mata Baca redaksi@matabaca.com
Media Indonesia redaksimedia/opinimi@yahoo.com
redaksi@mediaindonesia.co.id
Padang Ekspres redaksi@padangekspres.com
Pelita hupelita@indo.net.id
Pikiran Rakyat redaksi/dwipr@pikiran-rakyat.com
Pos Kota redaksi@poskota.net
Republika sekretariat@republika.co.id
Seputar Indonesia redaksi@seputar-indonesia.com
Serambi Indonesia serambi_indonesia@yahoo.com
Sinar Harapan redaksi/opini/opinish@sinarharapan.co.id
Solo Pos redaksi@solopos.net
solopos@bumi.net.id
Suara Karya redaksisk@yahoo.com
redaksi@suarakarya-online.com
Suara Merdeka naskah/redaksi@suaramerdeka.info
swarasensi@yahoo.com
Suara Pembaruan opini/koransp@suarapembaruan.com
Surya surya1@rad.net.id
opini@suryagroups.com
redaksi@suryagroups.com
The Jakarta Post sundaypost/editorial@thejakartapost.com
Waspada redaksi/waspada@waspada.co.id
Wawasan wwsp10@indosat.net.id
NU Online redaksi@nu.or.id

Sumber:http://kitabtengku.blogspot.com/2009/01/cara-mengirim-tulisan-ke-media-massa.html

Honor Resensi Buku di Halaman Koran/Majalah di Indonesia

Membaca buku, bagi seorang penulis resensi, berujung pada sebuah tulisan yang mengurai isi buku itu. Resensi itu kemudian disiarkan. Ada yang menyiarkannya di situs pribadi, tapi ada juga mengirimkannya ke media massa. Bila dimuat, sang penulis akan mendapat imbalan jasa penulisan dari koran tersebut.

Nah, antara media massa satu dan lainnya beda-beda memberi honorarium. Berikut ini adalah daftar honorarium sebagian media massa yang memiliki halaman resensi buku:

1. MBM Tempo Rp 500.000

2. Harian Kompas: (a) Reguler/Edisi Minggu:  Rp 500.000; (b) Pustakaloka: Rp 1.000.000

3. Harian Media Indonesia: (a) Utama: Rp 500.000; (b): Kolom kecil/ringkas: Rp 150.000

4. Harian Jawa Pos:  Rp 450.000

5. MBM Gatra: Rp 500.000

6. Harian Seputar Indonesia: Rp 300.000

7. Harian Koran Jakarta: Rp 300.000

8. Harian Koran Tempo: Rp 500.000

9. Harian Sinar Harapan: Rp 145.000 (GM-seperti diinformasikan anggota Syarekat Buku yang berpengalaman meresensi buku di koran: Damhuri Muhammad, Hernadi Tanzil, Nur Mursidi)

Sumber:http://indonesiabuku.com/?p=1349